дисциплина БЖД и ГО

Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского

Информация

При образовании ОмГУ в 1974 году в состав общепрофессиональных дисциплин был включен курс "Гражданская оборона". Начиная с 1997 года преподаватели цикла ГО читают дисциплину " Безопасность жизнедеятельности ", которая отвечает современным требованиям в области безопасности человека. В апреле 1999 года цикл ГО преобразован в общеуниверситетскую кафедру "Безопасность жизнедеятельности" (БЖД и ГО). Кафедра БЖД и ГО готовит будущих специалистов к безопасной жизнедеятельности в различных сферах и условиях действия негативных факторов источников опасности. Основная форма обучения на кафедре-практические занятия, на которых студенты не только получают навыки по защите от вредных, травмирующих и поражающих факторов, но и знания по прогнозированию их действия и оценки риска. Особое внимание кафедра уделяет проблеме обеспечения безопасности и выработке стратегии защиты жизненно-важных интересов личности в чрезвычайных ситуациях, в том числе. и от терроризма.

В 2003 году при кафедре был открыт методический кабинет (2 корпус, 231 кабинет). Здесь преподаватели и студенты могут брать нужную им учебно-методическую литературу.

За 20 лет работы кафедра получила авторитет. Преподаватели кафедры являются председателями или входят в составы государственных аттестационных комиссии ведущих образовательных организаций города. Общественной организацией РАЕ была признавалась лучшей кафедрой года в рамках конкурса "Золотая кафедра России".

Беспалов Дмитрий Вячеславович - преподаватель

Руденко Владислав Николаевич - преподаватель